ACTION EN COURS NON à la Loi Blanquer ! Notre école n'est pas le collège. Protégeons-là. J'écris au ministre en 2 clics.

CONSEILS Comment faire son mouvement ?

LES ECOLES PAR CIRCONSCRIPTION

Carte des circonscriptions du département, avec toutes les écoles.

 

Circos_2017 

 

Circonscription Littoral : 

Ecoles des communes de : Canet - St Nazaire - Ste Marie la Mer - Villelongue de la Salanque (collège Canet) - Bages - Banyuls dels Aspres - Brouilla - Corneilla del Vercol – Elne - Montescot - Ortaffa - St Jean Lasseille (collège Elne) - Alénya - Latour bas Elne - St Cyprien - Théza (collège St Cyprien)  

 

Circonscription Roussillon :

Ecoles des communes de : Bompas - Pia (collège Pia) -Cabestany - Saleilles (collège Cabestany) - Canohès – Pollestres –Toulouges (collège Toulouges)   

 

- Circonscription Céret : 

Ecoles des communes de : Argelès sur Mer - Palau Del Vidre (collège Argelès) - Amélie les Bains - Arles sur Tech - Prats de Mollo - Saint Laurent de Cerdans - Saint Marsal – Serralongue (collège Arles sur Tech) - Céret – Le Boulou - Le Perthus – Maureillas - Oms – Reynès - Saint Jean Pla de Corts (collège Céret) - Banyuls sur Mer – Cerbère – Collioure - Port Vendres (collège Port-Vendres) - Laroque des Albères - Montesquieu des Albères –  Palalda - Saint André - Saint Génis des Fontaines - Sorède - Villelongue Dels Monts (collège St André)



- Circonscription Prades : 

Ecoles des communes de : Angoustrine / Villeneuve les Escaldes – Bourg-Madame – Dorres – Enveitg – Err – Estavar - Latour de Carol - Palau de Cerdagne - Osséja – Saillagouse – Ur (collège Bourg-Madame) - Bolquère - Egat – Font Romeu Odeillo Via – Formiguères – La Cabanasse - La Llagonne - Les Angles - Matemale - Mont-Louis – St Pierre dels Forcats – Targasonne (collège Font-Romeu) – Belesta - Bouleternère – Caramany - Ille sur Têt – Rodes - Sournia – Vinça (collège Ille sur Tet) – Catllar - Corneilla de Conflent – Fontpédrouse – Fuilla – Los Masos – Marquixanes – Mosset – Olette –  Prades - Ria / Sirach – Sahorre – Serdinya -Taurinya – Vernet les Bains - Villefranche de Conflent (collège Prades)

 

- Circonscription le Riberal :

Ecoles des communes de : Baho - Baixas - Saint Estève (collège St Estève) - Le Soler - Pézilla la Rivière – Villeneuve la Rivière (collège Le Soler) - Corbere - Corbere les cabanes - Corneilla la Rivière - Millas – Néfiach - Saint Féliu d'Amont - Saint Féliu d'Avall (collège Millas) - Fourques –Llauro – Llupia – Passa – Ponteilla – Terrats – Thuir – Tordères – Tresserre – Trouillas– Villemolaque (collège Thuir)   

 

- Circonscription Agly :

Ecoles des communes de : Cases de Pène – Estagel - Latour de France - Tautavel - Vingrau (collège Estagel) - Opoul Périllos - Peyrestortes - Rivesaltes - Salses le Château - Espira de l'Agly (collège Rivesaltes) - Claira - Le Barcarès - Saint Hippolyte - Saint Laurent de la Salanque - Torreilles (secteur St Laurent) - Ansignan - Maury - Saint Paul de Fenouillet - Caudies de Fenouillèdes (secteur St Paul de Fenouillet) 

 

- Circonscription Perpignan 1 :

Secteur du collège J. Macé : élémentaires et maternelles J. Ferry

Secteur du collège A. Camus : élémentaires et maternelles P. de Coubertin (REP), Fenelon (REP), S. Boussiron, les Platanes, C. Simon

Secteur du collège La Garrigole : élémentaires et maternelles d'Alembert (REP), J.J. Rousseau (REP) et maternelles Condorcet (REP), J. Amade (REP)

Secteur du collège M. Pagnol : élémentaires et maternelles G. Dagneaux (REP+), H. Boucher (REP+), Pont Neuf (REP+), V. Duruy (REP+) - maternelles Debussy (REP+), Lamartine (REP+) et élémentaire P. Lamartine (REP+)

 

- Circonscription Perpignan 2 :

Secteur du collège St Exupéry : élémentaires et maternelles H. Rigaud, Vertefeuille, A. France et de Villeneuve de la Raho

Secteur du collège J. S. Pons : élémentaires et maternelles J. Jaures (REP+), V. Hugo (REP+), E. Roudayre (REP+) et primaire L. Blum (REP+)

Secteur du collège Mme de Sévigné : élémentaires et maternelles B. Pascal (REP+), L. Massé (REP+), élémentaire Zay/Curie (REP+) et maternelles E. Herriot (REP+) et P. Picasso (REP+)

Secteur du collège J. Moulin : élémentaires et maternelles R. Rolland (REP), J. Barre (REP), primaires La Miranda (REP) et Arrels