Outils Des éléments pour guider votre réflexion et vous aider

Les classes uniques en Savoie

Une classe unique n'est plus forcément une école qui accueille tous les niveaux : à beaucoup d'endroits, ces écoles font partie d'un regroupement pédagogique avec une (des) autre(s) communes (voir ICI).

ATTENTION : les indications que nous vous donnons ci-dessous sont sous réserves d'éventuelles changements... Renseignez-vous auprès des écoles pour avoir les informations les plus fiables.

NB: on ne peut pas obtenir de classe unique (qu'elle soit ou non en RPI) par le biais des voeux de "regroupements de communes" saisis dans l'écran 1 (voeux géographiques). Il faut obligatoirement les demander spécifiquement si on est intéressé (et on n'a aucun risque de tomber dessus au premier mouvement si on ne les demande pas).

En revanche, ces postes de classe unique (notés "DIR 1") sont présents dans le MUG "Enseignants" que vous associez aux voeux larges infra départementaux sur l'écran 2.

Il y aura 36 classes uniques à la rentrée 2019.


Circonscription Aix-les-Bains

  • Billième (cycle 2, RPI avec Lucey et Jongieux)
  • Conjux (maternelle, RPI avec St-Pierre de Curtille)
  • Jongieux (cycle 3, RPI avec Billième et Lucey)
  • Lucey (maternelle, RPI avec Billième et Jongieux)
  • Meyrieux Trouet (cycles 1-2, RPI avec Verthemex)
  • Motz
  • Verthemex (cycles 2-3, RPI avec Meyrieux Trouet)

Circonscription Albertville

  • Allondaz (maternelle, RPI avec Thenesol)
  • Ugine : Héry-sur-Ugine (PS à CM2)

Circonscription Chambéry 1

  • Attignat-Oncin : Le Gué-des-Planches (Cycles 1-2, RPI avec Lépin-le-Lac)
  • Ayn (Cycle 3, RPI avec Dullin)
  • Lépin-le-Lac (Cycles 2-3, RPI avec Attignat-Oncin)
  • Rochefort (maternelle, RPI avec Avressieux)
  • St-Jean-de-Couz (CP à CM2)
  • Vérel de Montbel (maternelle, RPI avec Belmont-Tramonet)

Circonscription Chambéry 4

  • La Motte-Servolex : Le Tremblay (maternelle)

Circonscription Combe de Savoie

  • (aucune classe unique)

Circonscription Tarentaise

  • Bellentre Bonconseil (commune "La Plagne Tarentaise") (maternelle, RP avec Bellentre chef-lieu)
  • Bellentre chef-lieu (commune "La Plagne Tarentaise") (élémentaire, RP avec Bonconseil)
  • Bonneval-Tarentaise (commune "La Léchère") (PS à CM2)
  • Hautecour (GS à CM2)
  • Feissons-sur-Salins (GS à CM2)
  • Valezan (commune "La Plagne Tarentaise") (PS à CM2)
  • Villaroger La Gurraz (PS à CM2)

Circonscription Maurienne

  • Bramans (commune "Val Cenis") (Cycle 3, RPI avec Sollières-Sardières et Termignon)
  • Fontcouverte chef-lieu (CP à CM2)
  • La Chapelle (Cycles 1-2, RPI avec Les Chavannes)
  • Le Chatel  (maternelle, RPI avec Hermillon et Pontamafray-Montpascal)
  • Les Chavannes (Cycles 2-3, RPI avec La Chapelle)
  • St André la Praz (maternelle)
  • St-Colomban-les-Villards (PS à CM2)
  • St-Georges-des-Hurtières (maternelle, RPI avec St-Alban-des-Hurtières)
  • St-Léger (Cycles 1-2, RPI avec St-Pierre-de-Belleville)
  • St-Martin-d'Arc (CP à CM2)
  • St-Sorlin-d'Arves (maternelle, RPI avec St-Jean-d’Arves)
  • St-Pierre-de-Belleville = FERMETURE A LA RENTREE 2019
  • Sollières Sardières (commune "Val Cenis") (Cycle 2, RPI avec Bramans et Termignon)
  • Termignon (commune "Val Cenis") (maternelle, RPI avec Sollières-Sardières et Bramans)