Les 13 zones géographiques

13 zones géographiquesVoici la liste indicative du SNUipp/FSU32 des postes classés par zone géographique.

Vous trouverez en italique les postes de chargé d'école associés aux secteurs géographiques mais qui ne peuvent pas être obtenus par voeu géographique (ce ne sont pas des postes d'adjoints).

Pour vous aider, vous trouverez également en souligné les écoles qui devraient fonctionner sur un rythme hebdomadaire à 4 jours à la rentrée 2018 (parmi elles certaines y sont déjà). Attention, il s'agit d'un état des demandes qui ont de bonnes chances d'aboutir (accord des conseils d'écoles et des collectivités compétentes), mais la liste officielle ne sera connue que le 24 mai 2018.


Auch - 39 écoles
- Auch Arago
- Auch Arago Mat

- Auch Condorcet
- Auch D'Artagnan
- Auch Georges Coulonges
- Auch Guynemer
- Auch Guynemer Mat
- Auch Jean Jaurès
- Auch Jean Rostand I
- Auch Jean Rostand II
- Auch Lissagaray
- Auch Pont National
- Auch Pont National Mat
- Auch Rouget de Lisle
- Auch St Exupéry
- Auch St Exupéry Mat
- Auterrive
- Barran
- Boulaur/ Castelnau Barbarens
- Castéra Verduzan
- Duran
- Jégun
- Montégut
- Lasseran/Saint Jean le Comtal
- Lussan/Marsan
- Montaut Les Créneaux
- Nougaroulet
- Ordan Larroque
- Pavie Jean Jaurès
- Pavie Mat
- Pessan
- Preignan
- Puycasquier
- Roquelaure/Castillon-Massas
- Sainte Christie

Cazaubon Eauze - 11 éc
- Castelnau d’Auzan
- Cazaubon
- Cazaubon Mat
- Courrensan/ Gondrin
- Eauze Beausoleil (mat)
- Eauze Félix Soulès (élém)
- Estang
- Lagraulet/ Lauraet
- Manciet

Condom - 14 éc
- Blaziert/ Marsolan
- Cassaigne/Mouchan
- Caussens
- Condom Jacques Prévert
- Condom Jean de La Fontaine
- Condom Jules Ferry
- Condom Pierre Mendès France
- La Romieu
- Montréal
- Saint Puy
- Valence / Baise
- Valence / Baise Mat

Fleurance Lectoure - 21 éc
- Sempesserre
- Goutz/ Miramont Latour
- Fleurance Pasteur élem
- Fleurance La Croutz mat
- Fleurance Victor Hugo mat
- La Sauvetat
- Lavardens/ Roquefort
- Lectoure Gambetta
- Lectoure La Ribambelle mat
- Miradoux
- Montestruc
- Pauilhac/ Terraube
- Pergain Taillac/ Saint Mézard
- Saint Antoine
- Saint Clar
- Tournecoupe

Gimont Mauvezin - 16 éc
- Aubiet
- Cologne/ Saint Georges
- Escorneboeuf/ Touget
- Frégouville/ Maurens
- Gimont
- Gimont Mat
- Mauvezin
- Mauvezin Mat
- Monfort
- Saint Sauvy/ Sainte Marie
- Sarrant/ Solomiac

L’Isle-Jourdain - 14 éc
- Auradé/ Endoufielle
- Encausse/ Monbrun
- Lias
- L’Isle Jourdain Anne Frank mat
- L’Isle Jourdain Jean de La Fontaine mat
- L’Isle Jourdain Lucie Aubrac
- L’Isle Jourdain Paul Bert
- L’Isle Jourdain René Cassin
- Monferran Savès
- Pujaudran
- Pujaudran Mat
- Ségoufielle


Miélan Marciac - 8 éc
- Estampes/ Laguian Mazous
- Haget
- Marciac élem
- Marciac Mat
- Miélan Jean Luro primaire
- Villecomtal
- Villecomtal Mat

Masseube - 15 éc
- Panassac
- Berdoues/ Manas Bastanous/ Sainte Dode/ Saint Michel
- Saint Médard/ Saint Elix Theux
- Lalanne Arqué/ Monbardon/ St Blancard
- Masseube élem
- Masseube Mat
- Orbessan mat/ Ornézan
- Seissan

Mirande - 6 éc
- Labéjan/ Miramont d’Astarac
- L’Isle de Noe
- Mirande
- Mirande Mat
- Montesquiou


Nogaro Aignan - 15 éc
- Aignan
- Arblade Le Haut/ St Griède/ St Martin d’Armagnac
- Caupenne d’Armagnac/ Laujuzan/ Mormès/Magnan/Monguilhem/ Monlézun d’Armagnac
- Le Houga
- Le Houga Mat
- Nogaro
- Nogaro Mat
- Panjas


Plaisance Riscle - 13 éc
- Barcelonne du Gers
- Barcelonne du Gers Mat
- Bassoues
- Beaumarchès
- Corneillan/ Lannux/ Ségos
- Plaisance primaire
- Riscle
- Riscle Mat
- Saint Germé/ St Mont
- Viella

Samatan Lombez - 13 éc
- Laymont/ Montpezat
- Lombez
- Lombez Mat
- Monblanc
- Noilhan/ Pompiac/ Seysses Savès
- Polastron
- Samatan
- Samatan Mat
- Saramon
- Simorre

Vic-Fezensac - 10 éc
- Biran/ St Jean Poutge/ Le Brouilh
- Dému
- Lannepax
- Lupiac
- Marambat
- Riguepeu
- Vic Fezensac
- Vic Fezensac Mat